VercelliOggi
Il primo quotidiano online della provincia di Vercelli
Con loro il tecnico vercellese Tassinari

SCHERMA - Campionati europei Cadetti e Giovani Novi Sad 2022 - I vercellesi Cena e Orso tra gli otto atleti piemontesi convocati in Nazionale:          

I nomi dei convocati

PiemonteOggi, Regione Piemonte

Una nutrita pattuglia di atleti piemontesi è pronta a partire per Novi Sad, in Serbia, dove dal 26 febbraio al 7 marzo si terranno i Campionati Europei Giovani e Cadetti di scherma. Sono otto, infatti, i convocati in Nazionale della nostra regione. Tutti spadisti, sette titolari e una riserva a casa.

Vediamo di chi si tratta.

Simone Mencarelli (Fiamme Oro/Ginnastica Victoria) ed Enrico Piatti (Aeronautica Militare/Accademia Scherma Marchesa), saranno in gara nella spada maschile Giovani, tanto nella prova individuale quanto in quella a squadre.

Gaia Caforio (Aeronautica Militare/Marchesa), Carola Maccagno (Aeronautica Militare/Ginnastica Victoria) e Vittoria Siletti (Pietro Micca) prenderanno parte alle prove individuali e a squadre di spada femminile Giovani, con Marzia Cena (Pro Vercelli Scherma) riserva in Italia.

La spada femminile Cadette, individuale e a squadre, sarà la gara di Eleonora Orso (Pro Vercelli Scherma), Federica Zogno (Ginnastica Victoria). Con gli atleti piemontesi partirà anche il maestro della Pro Vercelli Adalberto Tassinari, nello staff tecnico della spada.

Lo schema con date e orari delle gare che interessano gli atleti piemontesi.

Spada femminile individuale Giovani – 27 febbraio ore 11 (finali 18)

Gaia Caforio (Aeronautica Militare), Carola Maccagno (Aeronautica Militare), Vittoria Siletti (Pietro Micca Biella)

Spada maschile individuale Giovani – 28 febbraio ore 9 (finali ore 18)

Simone Mencarelli (Fiamme Oro/Ginnastica Victoria), Enrico Piatti (Aeronautica Militare/Accademia Scherma Marchesa)

Spada femminile a squadre Giovani – 1 marzo ore 9 (finali ore 16)

Gaia Caforio (Aeronautica Militare), Carola Maccagno (Aeronautica Militare), Vittoria Siletti (Pietro Micca Biella)

Spada maschile a squadre Giovani – 2 marzo ore 9 (finali ore 16)

Simone Mencarelli (Fiamme Oro/Ginnastica Victoria), Enrico Piatti (Aeronautica Militare/Accademia Scherma Marchesa)

Spada femminile individuale Cadette – 4 marzo inizio ore 11 (finali ore 18)

Eleonora Orso (Pro Vercelli Scherma), Federica Zogno (Ginnastica Victoria)

Spada femminile a squadre Cadette – 6 marzo ore 9 (finali ore 16)

Eleonora Orso (Pro Vercelli Scherma), Federica Zogno (Ginnastica Victoria)

Redazione di Vercelli