VercelliOggi
Il primo quotidiano online della provincia di Vercelli

SCHERMA - Campionati del mondo cadetti e giovani Dubai 2022          

Sei atleti piemontesi convocati in nazionale

PiemonteOggi, Regione Piemonte

Saranno sei (più due riserve) gli atleti piemontesi che partiranno per Dubai dove dal 2 al 10 aprile si terranno i Campionati del Mondo Giovani e Cadetti di scherma. Sono tutti spadisti e spadiste. Vediamo di chi si tratta.

Simone Mencarelli (Fiamme Oro/Ginnastica Victoria) ed Enrico Piatti (Aeronautica Militare/Accademia Scherma Marchesa), saranno in gara nella spada maschile Giovani, tanto nella prova individuale quanto in quella a squadre.

In quest’ultima sono reduci dal bronzo ottenuto agli Europei di Novi Sad.

Gaia Caforio (Aeronautica Militare/Marchesa), Carola Maccagno (Aeronautica Militare/Ginnastica Victoria) e Vittoria Siletti (Pietro Micca) prenderanno parte alle prove individuali e a squadre di spada femminile Giovani, con Marzia Cena (Pro Vercelli Scherma) riserva in Italia.

La spada femminile Cadette individuale, sarà la gara di Eleonora Orso (Pro Vercelli Scherma), mentre Federica Zogno (Ginnastica Victoria) sarà riserva a casa.

Non ci sarà la gara a squadre, per la categoria Cadetti, ed è un peccato perché le atlete piemontesi ci sarebbero arrivate da campionesse europee.

Con gli atleti partiranno anche tre tecnici piemontesi: il ct Dario Chiadò, il maestro della Pro Vercelli Adalberto Tassinari e quello della Ginnastica Victoria Maurizio Mencarelli, tutti e tre nello staff della spada.

Ecco lo schema con date e orari delle gare che interessano gli atleti piemontesi.

Spada maschile individuale Giovani – 8 aprile

Simone Mencarelli (Fiamme Oro/Ginnastica Victoria), Enrico Piatti (Aeronautica Militare/Accademia Scherma Marchesa)

Spada femminile individuale Giovani – 8 aprile

Gaia Caforio (Aeronautica Militare), Carola Maccagno (Aeronautica Militare), Vittoria Siletti (Pietro Micca Biella)

Spada femminile individuale Cadetti – 9 aprile

Eleonora Orso (Pro Vercelli Scherma)

Spada femminile a squadre Giovani – 10 aprile

Gaia Caforio (Aeronautica Militare), Carola Maccagno (Aeronautica Militare), Vittoria Siletti (Pietro Micca Biella)

Spada maschile a squadre Giovani – 10 aprile

Simone Mencarelli (Fiamme Oro/Ginnastica Victoria), Enrico Piatti (Aeronautica Militare/Accademia Scherma Marchesa

Redazione di Vercelli