VercelliOggi
Il primo quotidiano online della provincia di Vercelli
La classifica completa -

VERCELLI, TORNA LA DANZA D'AUTORE CON "TUTU' BALLET COMPETITION" - Successo targato Federica Rosso e Dance Team - La gallery

In Giuria i grandi nomi del balletto classico

Provincia di Vercelli

Domenica 22 maggio si è tenuta presso il palazzetto “Sacro Cuore” di Vercelli, la prima edizione del concorso nazionale “Tutù Ballet Competition” concorso di danza esclusivamente dedicato alla danza classica e di carattere.

Questo concorso nasce dall’idea di rendere omaggio alla madre di tutti gli stili di danza esistenti, ovvero la danza classica e quella di carattere nonché di valorizzare e premiare tutti gli studenti e gli insegnanti che in questi due anni durissimi hanno proseguito senza sosta a coltivare la loro passione, continuando a tramandare un’arte che merita la giusta visibilità e non deve rimanere relegata ad un ambiente di “nicchia” come purtroppo succede in questi anni.

Obbiettivo ambizioso e controcorrente ma che grazie allo staff di Dance Team è stato pienamente raggiunto!

Oltre duecento allievi si sono esibiti in questa giornata di concorso, con oltre 20 scuole provenienti da tutto il nord Italia ed un palazzetto gremito di pubblico.

In giuria tre grandi nomi del balletto classico: Maurizio Tamellini (Teatro La Scala Milano), Michele Prudente (Choros Ballet) , Santa Apine (Balletto Nazionale Lettone).

Alla fine della giornata Federica Rosso direttrice artistica dell’evento e tutto il suo staff sono felici di aver portato nuovamente a Vercelli un grande evento di danza, emozionati di essere tornati finalmente in presenza dopo tanti anni di stop a causa della pandemia.

Ecco la classifica del concorso:

Classifica Ufficiale “Tutù Ballet Competition”

 Categoria Solisti Classico Baby

1° Posto: Martina Sorrenti – “La piccola Arlecchina”

Categoria Gruppi Classico Baby

1° Posto: Moon Dance Crescentino –  “Dolce Napoli”

2° Posto: Dagis Vercelli – “Polka d’estate”

Categoria Solisti Classico Children sez. mezze punte

1°Posto: Petra Brondolo – “Little Mazurka”

2°Posto: Matilda Dinisi – “Variazione da Les deux pigeons”

3° Posto: Erika Masetti – “Curiosa” ex aequo Emma Picco – “Variazione Cupido”

Categoria Solisti Classico Children sez. punte

1° Posto: Elena Barolo – “La Fatina Blu”

2° Posto: Eleonora Pinto – “Principessa Florine”

3° Posto: Rebecca Pecoraro -“Variazione da Naila”ex aequo Giulia Barisone – “Principessa Florina”

Categoria Gruppi Carattere Baby

1° Posto: Dagis Vercelli – Danza Ukraina

Categoria Passi a due/tre classico Children

1° Posto: V.Dance Studio Castelletto Ticino – “Il mondo è la mia casa”

2° Posto: Vercelli dance Academy – “Passo a tre da Lo Schiaccianoci”

Categoria Gruppi Classico Children

1° Posto: Centro Danza Millennium Lonate Pozzolo – “My favourite Things”

2° Posto: V.Dance Studio Castelletto Ticino – “A suon di tamburelli”

3° Posto: Moon Dance Crescentino – “Bella Tarantella

Categoria Solisti Classico Junior

1° Posto: Alice Racchetto – “Variazione di Swanilda”

2° Posto: Sabrina Melone- “Cupid Variation”

3° Posto: Elisa Strijbosh – “Variazione da Raymonda”

Categoria Gruppi Carattere Junior

1°Posto : Centro Danza Millennium Lonate Pozzolo – Danza Moldava

2° Posto: Dagis Vercelli – “Danza Moldova”

Categoria Gruppi Classico Junior

1°Posto: Balletto teatro La Fenice Alessandria – Strike up

2°Posto: Vercelli Dance Academy – Danza Araba

 Categoria Solisti Classico Senior

1° Posto: Susanna Bersano – “Variazione da Raymonda”

2° Posto: Anastasia Karpenko – “Variazione da Carmen”

3° Posto: Rebecca Conforto – “Coppelia Spanish Dance”

Miglior Talento : Alice Racchetto – D.A.M. Torino

Miglior Coreografia: My Favourite Things –  Centro Danza Millennium Lonate Pozzolo

 Presenti anche una parte delle allieve della scuola Dance Team che si sono esibite ma che per motivi di ovvia correttezza e sportività non erano in concorso.