VercelliOggi.it
Il primo portale quotidiano della provincia di Vercelli
Meteo.it
Borsa Italiana
13 Novembre 2019 | Vai alla Prima Pagina
Il Santo del giorno
Cerco/Offro lavoro
PiemonteOggi.it
CasaleOggi.it
BiellaOggi.it
CuneoOggi.it




25/02/2019 - Regione Piemonte - Sport

SCHERMA - Campionati Europei Cadetti e Giovani Foggia 2019. Simone Mencarelli bronzo nella spada maschile under 17

Sul terzo gradino del podio, con Mencarelli, anche un altro italiano, il romagnolo Dario Remondini





SCHERMA - Campionati Europei Cadetti e Giovani Foggia 2019. Simone Mencarelli bronzo nella spada maschile under 17

Medaglia piemontese nella terza giornata dei gare ai Campionati Europei Cadetti e Giovani di scherma Foggia 2019. A conquistarla è Simone Mencarelli, atleta dell'ISEF Eugenio Meda di Torino, terzo nella prova di spada maschile Cadetti.

La gara di Mencarelli si è fermata solo in semifinale, dove lo spadista forlivese è stato sconfitto per 15-7 dal russo Vladimir Tolasov. Mencarelli aveva cominciato la sua giornata con 5 vittorie e una sola sconfitta nel girone, chiudendo la prima fase al secondo posto in graduatoria e guadagnandosi l'accesso diretto al tabellone dei 64. Qui si era imposto per 15-9 sull'israeliano Yuval Yosef, nei 32 aveva superato per 15-6 il rumeno Daniel Popa, nei 16 si era imposto per 15-8 sullo svedese Mikolaj Mancewicz, negli 8, nel match decisivo per l'accesso alle medaglie, aveva vinto 15-7 con lo svizzero Ian Hauri.

Sul terzo gradino del podio, con Mencarelli, anche un altro italiano, il romagnolo Dario Remondini, mentre per l'altro piemontese in gara, Enrico Piatti, anche lui tesserato per l'ISEF, era arrivata la sconfitta per 9-8 nel derby con Filippo Armaleo per l'accesso al tabellone dei 32. La gara è stata vinta da Vladimir Tolasov. Mencarelli tornerà in pedana per la prova a squadre il 26 febbraio, con Remondini e gli altri due azzurri Filippo Armaleo ed Enrico Piatti.

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI FOGGIA2019 - SPADA MASCHILE - Foggia, 24 febbraio 2019
Finale
Tolasov (Rus) b. Bartko (Hun) 15-9
Semifinali
Bartko (Hun) b. Remondini (ITA) 15-14
Tolasov (Rus) b. Mencarelli (ITA) 15-7
Quarti
Remondini (ITA) b. Kublitskyi (Ukr) 15-14
Bartko (Hun) b. Lomaga (Rus) 15-10
Tolasov (Rus) b. Armaleo (ITA) 13-12
Mencarelli (ITA) b. Hauri (Sui) 15-7
Tabellone dei 16
Armaleo (ITA) b. Chuzon (Esp) 14-5
Remondini (ITA) b. Fuchs (Aut) 15-11
Mencarelli (ITA) b. Mancewicz (Swe) 15-8
Tabellone dei 32
Remondini (ITA) b. Cohen (Isr) 15-10
Armaleo (ITA) b. Keszthelyi (Hun) 15-12
Mencarelli (ITA) b. Popa (Rou) 15-6
Tabellone dei 64
Remondini (ITA) b. Frazao (Por) 15-10
Armaleo (ITA) b. Piatti (ITA) 9-8
Mencarelli (ITA) b. Yosef (Isr) 15-9
Fase a gironi
Filippo Armaleo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Simone Mencarelli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Enrico Piatti: 4 vittorie, 2 sconfitte
Dario Remondini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (104): 1. Tolasov (Rus), 2. Bartko (Hun), 3. Remondini (ITA), 3. Mencarelli (ITA), 5. Hauri (Sui), 6. Lomaga (Rus), 7. Armaleo (ITA), 8. Kublitskyi (Ukr).
44. Piatti (ITA).

 



Vercelli
Oggi.it - Network © - Blog
Vercelli Oggi.it Sas Di G.Gabotto & C. - P.I. 02685460020 - Direttore: Guido Gabotto
Numero telefonico unico, anche Whatsapp: 335 8457447
Mail: info@vercellioggi.it - Note Legali - Privacy
Supporto tecnologico: Etinet s.r.l - 12038 Savigliano (CN) - www.etinet.it